绍兴企业商标注册后 不使用一定要注销吗

时间:2020-04-09 14:47       来源: 未知
  绍兴企业有自己的企业产品时候,商标对于一个产品来说十分重要,但是商标也需要通过一定的流程来进行注册。那么,在很多企业商品停产之后,商标也就没有使用了,这时候必须进行注销吗?

  商标注册了不用可以不注销。

  第六十六条 有商标法第四十九条规定的注册商标无正当理由连续3年不使用情形的,任何单位或者个人可以向商标局申请撤销该注册商标,提交申请时应当说明有关情况。商标局受理后应当通知商标注册人,限其自收到通知之日起2个月内提交该商标在撤销申请提出前使用的证据材料或者说明不使用的正当理由;期满未提供使用的证据材料或者证据材料无效并没有正当理由的,由商标局撤销其注册商标。

  大家看完本文的内容介绍之后就清楚了,这是实际中很多绍兴企业都会遇到的问题,我们需要有相关的了解,才能知道在不适用商标之后是否需要进行注销。答案是不用必须注销,绍兴企业家们了解了吧。